Правдивые сказки

Настоящего Индейца

Басистка

И снова зима, копейка и родник. Месяца полтора у нас прожил Парфён, это было чертовски божественно, и об этом я написал рассказ.

 

 

Олди позвонил вдруг где-то в конце мая, который в Москве, как февраль в Гурзуфе (хотел написать «март», но и в феврале бывает не хуже). Сегодня вечером он в «Форпосте» – приезжай.
Я приехал трезвый, как зайчик, поскольку на машине – вдруг ему понадобится транспорт.
Олди обрадовался – я уже знаю, что он всем так радуется (как Вовка Блюзмен – когда узнаёшь его получше, просто заёбывает, как он радуется всем встречным поперечным, сперва-то ведь кажется, что именно тебе).
И сразу предоставил меня самому себе. Я, давно уже умело, стал изображать буддиста – всё до сраки, где хочу, там и сижу.
Сперва они просто тусовались по сцене при пустом пока зале. Моё внимание привлекла герла, в самом что ни на есть моём вкусе, похожая на мулатку не менее, чем Филя из «Карабасов». Потом выяснилось, что она ещё и басистка – ну вообще!
Потом они стали как бы настраиваться, а народ стал подтягиваться. На сцене уже были ударник и двое перкуссионистов, герла несгибаемо наигрывала одну и ту же тему на басе. Пожалуй, я тоже смог бы так сыграть, но так долго ни разу не сбившись – это вряд ли. Продолжалось это где-то с полчаса, публика уже стала недоумевать – когда же начнётся шоу. Даже и не подозревая, что уже началось и катит.
Некоторые уже стали покидать зал, чтоб спокойно перекурить, когда вдруг на сцене появился Олди. И запел всё те же свои песни. Любые – под этот самый монотонный аккомпанемент. А потом и вовсе замолчал, но по гитаре продолжал методично бряцать. Тут уже и я, не выдержав, пошёл покурить.
Когда я вернулся в зал, Олди изображал шаманские пляски. Не такие, как я умею, отчаянные, а плавные и завораживающие. В белой просторной рубахе, в каких матросы «Варяга» готовились к погружению. Кружился, воздев руки – ну как, в общем-то убедительно. Кто смог досидеть до этого момента, думаю, получили наконец удовлетворение.
А потом он просто взял и ушёл. А остальные всё так же гнули своё, ещё, наверно, с полчаса, пока зрители не разбрелись окончательно.

Год назад Сева рассказывал мне про фест рэгги в Минске. Там были «Титаник», «Джа дивижн» и Олди на десерт. Со слов Севы, это было так – Джа Дивижн играли инструментал, а публика дожидалась, когда же на сцену выйдет Олди, он вышел минут через 20. Пробормотал в микрофон что-то совершенно невразумительное, минут 5 изрыгал слова, после чего упал на колени и преклонил главу. И оставался в такой позиции ещё с полчаса, ребята продолжали наигрывать, а на сцену уже полетели пустые банки из-под пива. Это была кода феста.
Вы хотите, чтоб я снова вышел на сцену? – ну выйду я...
Это Сева мне так рассказывал, для которого Олди – это Олди, как небо – это небо. «Не бог», обязательно скаламбурила бы Галочка.

А дальше мы поехали ко мне. Олди прихватил с собою какого-то музыканта, с которым встретился после долгой разлуки. Он говорил мне, кто это, но я уже забыл. Кажется, из «Инструкции по выживанию».
Разумеется, заехали на «Белорусскую» за напитками.
Музыкант покинул нас ещё поздним вечером, а Олди с утра отправился в Павлов Посад – оказалось, что буддисты теперь тусуются там, Шарапова там бывает, и Чен живёт.