Правдивые сказки

Настоящего Индейца

Военно-морской юмор

Вечером мы пили и курили, как всегда, а утром стали решать – куда бы поехать на море?

То есть для меня-то не было ни малейшего сомнения. Вчера вечером Парфён позвонил из Балаклавы, он приехал туда с друзьями и зовёт нас.

Шляпа был решительно против, а Таня не решалась с ним спорить. Парфён сказал, что от Балаклавы до пляжа, на котором они остановились, идти минут сорок (оказалось, часа два, обратно я дошёл за полтора). Шляпа сомневался, одолеет ли такое расстояние со своей инвалидной спиной. Таня сочувствовала ему и просила меня поехать туда, куда можно доехать на машине, под те же Саки, например.

Вот как раз на машине-то мне и не хотелось ехать: 1) надо как-то приходить в себя после вчерашнего, да и завтра придётся, и послезавтра, 2) сколько ни останавливали меня гаишники, когда спрашивали, где хозяйка, я показывал на Галочку, и этого было достаточно. Однако на всякий случай у нас был ксерокс её паспорта, фотка на котором столь же не похожа на неё в натуре, сколь и на Таню. И всё же стремаки – вызов знамениям без особой нужды. 3) Машина появилась в моей жизни вместе с Машей, которую нужно возить. Могу я хоть раз в жизни снова пройтись с рюкзаком, проверить себя – не забыл ли? Если представилась такая редкая возможность.

Вот как я думал про себя: подруга, ну послушай – с какой это стати я должен исполнять прихоти твоего каприза? (капризы твоей прихоти). И так уже этот пылесос нанёс необузданный урон тому, что я с такими переживаниями выламывал в Щебетовке. Так я ещё и трезвым шофёром ему быть должен. Тебе? Почему же тебе? Ты с ним, получается в таком случае, а не он с тобой.

Для начала мы с ходячей Таней вышли поменять баксы и заглянуть на рынок.

По дороге я звякнул Парфёну – как там вообще? Оказалось, что вчера они не купались, а сегодня оказалось, что вода +9, у них часы с термометром.

Пока меняли баксы, я призадумался над знамением, а когда гуляли по рынку, снова позвонил Парфёну: знаешь, поедем-ка мы лучше в Саки… Фил, ты гонишь! – вскричал Парфён. – Это же такой военно-морской юмор! На самом деле вода +22!

Таня уже успокоилась было, что судьба посылает ей не Парфёна, а саки. И даже надеялась снова меня переубедить. Но пока она уже в конце рынка у подземного перехода покупала мороженое, я купил пиво, и даже пару минут посомневался у неё на глазах – так открывать его или нет? Чтоб с ужасом осознала, что таки открою…

 

Шляпа был в ярости. Но когда узнал, что я выпил пива в любом случае и даже в Саки нужно ехать на маршрутке, подумал и заявил, что в таком случае мы с Таней можем ехать сами, а он подождёт нас здесь. Я уже набивал Танин рюкзак (своего у меня давно нет).

Парфён нарисовал маршрут: на электричке до Севастика, на тролике до пятого км, дальше автобус до Балаклавы, звоните, встречу. Насчёт электрички нам сразу стало ясно, что, конечно же, маршрутка.

Шляпа вносит предложение: ладно, поеду уж с вами, только если возьмём такси прямо до этой грёбаной Балаклавы. Таня в восторге от идеи. И что могу возразить я, получивший наследство?

Оказалось, что реально копейки. Нашли чувака на шестёре за 80 гривен – маршрутка плюс там два транспорта обошлись бы нам в 53, зато какие запары для бедного Шляпы с этими пересадками(39).

Какая всё же удобная вещь мобила! Парфёна нам пришлось подождать, но мы хоть объяснили ему, где.

И дальше тропа. На следующий день Шляпа просто охуевал, узнав, что весь этот путь можно проехать за 4 гривны с рыла на катере, который ходит каждый час.

Для начала мы осмотрели крепость Чембало, сперва нужно было круто подняться метров на 200, дальше тропа поднимается в горы более полого, а к останкам крепости нужно подняться ещё метров на 100. Шляпа растянулся на травке и сторожил наши рюкзачки.

А потом я несколько раз вырывался вперёд и дожидался их. Когда я с рюкзаком, я не могу идти так медленно, как Шляпа – мне хочется поскорее донести уж хоть куда-нибудь этот рюкзак. На последнем привале (своём, дожидаясь тормозов) я зубами открыл портвейн.

Да уж… стал ли бы Парфён одолевать такую дорожку, чтоб встретить нас с Галкой или кого бы то ни было вообще? Просто объяснил бы по телефону, где тропа, а где, если угодно, катер. Ездили мы потом с Галкой на катере – по тропе несомненно романтичней! а катер попса, но с Машей иначе сложно.

 

Друзьями Парфёна оказалась парочка обручившихся впервые птенчиков. Две палатки – у них и у Парфёна.

На самом деле, палатка была не нужна. Я до середины ночи просидел голый, вообще-то ночью на берегу это мой любимый номер – все уже просто инстинктивно начинают во что-то обёртываться, а у меня полная гармония между внешней и внутренней температурами.

А потом прикрылся спальником и заснул даже без коврика.

Шляпа спал в палатке. Он-то не пил, а только курил, и поэтому спал, возможно, более чутко. И уж не знаю, что ему там слышалось – Таня спала на улице. Не с Парфёном, конечно, но очень близко.

Утром молодожёны сделали чай на газовом баллончике. Я хорошо позанимался физкультурой. Жалко, не пригодились огромные Танины ласты – военно-морским юмором оказались +22. Никто, кстати, нисколько на шутку не обиделся – кроме, может быть, Шляпы.

 

Ну и сука, ну ссучара!

Я грелся в солнышке, уже клонящемся к июлю. Мы с Парфёном и Таней уже припили то, что осталось со вчера, и без Парфёна и частично с Таней покурили.

Тане захотелось посмотреть на мыс Айя. Инвалид не мог, Парфён жаждал. Я вообще как-то проторчал этот момент. На самом деле остался нянькой Шляпе, Парфён-то братушка мой и по Галке, и по его Наташке, и по Ксении Дичь, кого ещё Джа пошлёт?

Ясен перец, им там было хорошо и интересно, а Шляпе на камнях возле меня всё скучнее и хуже.

Он простодушно поведал мне свои обиды. Я пересказываю своими словами, но понял его примерно так (представил себя на его месте): он больной и усталый лежит в палатке, ждёт, когда же эта сука придёт ласкать его и холить, а она даже не прохлаждается с Парфёном, а просто по тупому спит ни себе, ни людям.

Я прекрасно понимаю это его томление ожидания и желание действовать. Я, например, как только он удалился в направлении катера, сразу созвонился с Таней и подождал их с Парфёном на причале, с которого за 5 минут до моего появления отчалил Шляпа.

Он не собирался ни ждать, ни дозваниваться. Мы добили то, что я взял с собой из Симфика (я думал, вечера на три хватит), и когда стало попускать, он засобирался ехать в Симфик. Он ведь не пьёт ни пива, которое можно купить на причале, ни вчерашний винчик, который я благодушно прихлёбывал.

Наконец поднявшееся из-за гор солнце сразу навалилось по полной программе. Я давно уже вжился в него, чтоб не обжигаться, а только круче кайфовать – начинали мы с Галочкой в той же Ялте ещё в мае, потом под Саками, теперь вот Меганом и опять Саки. А вот Шляпе лучше было бы вообще не вылезать из-под тента, которого, впрочем, пока не было.

Молодожёны отошли метров на 20 и мирно загорали. Таня с Парфёном были неизвестно где и занимались неизвестно чем. Нет, ну если ты такая сука, - возмущался Шляпа, - что просто не можешь не отсосать у всех, кто бы ни подвернулся – соси, кто ж запрещает. Но ведь можно всё это по-человечески делать.

На самом деле, конечно, ему просто было обидно, что Таня с кем-то, а не с ним, пробирается сейчас по скалам, заглядывает в потаённые бухточки, входит обнажённая в воду… и Парфён рядом болтает своим внушительным членом на фоне наколок…

А что ты думаешь, - продолжал Шляпа, - я же знаю, что она сосала Гашевскому. А как ещё иначе он зимовал? Всю зиму к нему шастала. Придёшь к ним – вроде книжки свои обсуждают, значит, уже успела разгрузить. Так разве я против, если у них давно так уже заведено?

Она и Булонскому сосала – чтобы Настю в свой журнал взял. Да они все ему сосали – журнал «Голубая звезда»! Да я давно уже знаю все их расклады! Жёнами прикрываются, а на самом деле интерес только один, на их еврейских рожах всё написано.

Все бабы суки, - распалялся Шляпа, - но такую сучару ещё поискать! Всё не насосётся…

Когда он попросил ключи от нашего флэта, я дал их, не раздумывая (уже через полчаса затосковал – что ж я такой дурак? надо было отстегнуть ключ от флэта, а остальную связку приберечь). Настолько мне хотелось, чтобы он уж поскорее удалился с такими своими настроениями, раз уж решил удаляться… действительно – без него лучше.

 

Днём мы пили пиво на причале, потом гуляли по берегу в сторону Балаклавы, познакомились с очень странной немкой русского происхождения 14-ти лет, которая запросто ловила и приносила нам маленьких крабиков.

Вечером пили Парфёновский спирт. Странная девочка тоже прихлебнула и выкурила пару сигарет, но потом ушла за мыс к брату, с которым там стояла. Что-то я не узнаю тебя, Фил, - подъебнул меня Парфён (Таня пошла за компанию пописать), - раньше ты сразу побежал бы её провожать. А теперь мне интереснее с Таней, например, чем статья за малолетку(40), - рассудительно возразил я, - как ты насчёт оргии? Это вряд ли, - засомневался Парфён, - она и со мной-то ещё всё никак…

Я лично почему-то никогда не могу опьянеть от спирта – сколько ни пей, всё какой-то трезвый, пока не начнёшь вдруг просто устало рубиться, но кайфа так и не поймав.

Часов в 11 вдруг позвонила Инка. Галка с Машей приезжают завтра в 11. Нормальный ход! Вообще-то я ожидал их ещё дня через два-три, и тут такое экстренное сообщение – и она транслирует его в 11 вечера!

В общем, какие уж там оргии… Таня решила ехать утром со мной, просила её разбудить.

Разбудила меня, наоборот, она – где-то около пяти. Пока я засовывал мокрые от росы коврики и спальники в рюкзак, она снова прикорнула к тёплому Парфёну. Собравшись, я позвал её и даже подёргал за ногу. И понял, что одному мне, возможно, будет проще.

Спирт сжигал меня изнутри. Когда я вскарабкался на тропу, я сразу повалился оземь и валялся минут 15, поражаясь, как же это я не догадался взять с собой хоть немного воды. Потом побрёл, делать-то нечего, ноги сами понесли.

В Балаклаве как раз первый автобус. В Севастике наконец пиво и маршрутка до автовокзала. А там сразу водила, которому как раз не хватает меня для полного экипажа – по двадцатке в Симфик. В машине я рубанулся.

Шляпа не открывал мне так долго, что даже присадил на измену, не случилось ли знамения с ним и с моими ключами?

Две мои нычки он уже нашёл и употребил, хорошо хоть не обнаружил главную.

Хотя он раздражал уже меня всё больше, мне, собственно, было не до него, нужно было кое-как собирать себя для встречи родных. И чай, и кофе, и… нацедил таки себе стаканчик ркацители из коктебелевского тетрапака.

Омылся после моря, нацепил очки, чтобы меньше ассоциироваться с алканавтом.

Парфён поехал бы встречать Галочку вместе со мной. Шляпа понял, что я не вижу в этом резона.

 

Я с самого начала намекнул Шляпе, не хочет ли он по ходу повидать Литлов.

Ещё когда Галка только уехала, Таня со Шляпой приезжали к Литлам, причём когда они ехали в маршрутке из Ялты, я звонил им и предлагал – а может, вы лучше сразу ко мне, а уже потом вместе к Литлам? Нет уж, отвечала Таня, они нас звали, готовятся и ждут, а ты лучше сам подтягивайся. Вообще-то мудро(41) – не всё же им у меня вписываться, надо и иные контакты налаживать. Тем более когда уехала Галка – ну наконец я один! На групняк этот Шляпа вряд ли подпишется, а дрочить будут мешать.

У Литлов ведь Дом, В Котором Рады Порядочным Людям. Шурави давно уехал вместе с Яночкой. Короче, хитрая Обезьяна подготовила запасную вписку – и как раз пригодилось.

Уж не знаю, на что рассчитывал Шляпа. Возможно, до него каким-то образом дошли слухи о нашей с Галкой раскрепощённости? И он чаял, не примем ли мы и его в свои игры? Галке он тоже рассказал и про «Голубую звезду», и про то, что Танька у всех сосёт.

Или у него просто такие понятия о дружеской близости? Мы вызвали ему такси уже в полной темноте, перед этим он непринуждённо валялся на нашей постели и доверчиво заглядывал нам в глаза. Но с таким инвалидом, да ещё и любителем Галимова…

Вообще-то он всё никак не мог решиться ехать, пока я не сообразил дать ему на дорожку. Дал совсем немного – ну сколько уже можно!!! Таки дал.